你的位置:苏州律协商标事务所  »  案例分析
仿冒外国企业名称构成不正当竞争
来源:本站  发布时间:2014-04-28 13:58:05  浏览量:

澳门新葡京注册送38,房产简洁、自然有氧、清爽是对房间的第一印象,有种简单而不随便的感觉。稀罕肥肠的这个臭中带香的范,分享一个肥肠好吃又不油腻的做法。加载更多数码在本届MWC上,索尼推出新旗舰XperiaXZPremium,该机在粉丝群中反响不错。健康形成啤酒肚的原因?男人有啤酒肚怎么办?以下这些方法或许可以帮到你哦!健康孕期容易出现较大的情绪波动,日本有研究发现,多吃豆腐、纳豆等豆制品的孕妇孕期患抑郁症比例较低。

,旅游3月1日,无锡滨湖旅游推介会在西安举行。汽车据悉,该车轴距将与宝骏730同为2750mm,将提供5座和7座车型可选。财经防控金融风险的“治本”之策仍有赖于进一步深化金融改革,疏堵结合,建立起防范风险的长效机制。汽车2017年2月27日,比亚迪新能源旗舰SUV唐100在深圳正式上市,官方指导价为29.99万元。

百家博注册送彩金38,标签:黄疸新生儿判别护理妊娠是生命早期1000天机遇窗口的起始阶段,营养又是最重要的环境因素,母体摄入的营养,直接影响孩子的发育。  3月1日,摄影师王琦(右一)在红原县阿木乡卡口子村和麻志家、顿炯家、向巴家部分成员合影。财经作为国企改革重头戏,2017年国有资本投资、运营公司试点将扩容且授权力度将会增大。教育据介绍,2016年,全国累计资助金额达1688.76亿元(不包括义务教育免费教科书和营养膳食补助),比上年增加128.51亿元。

案情回放

  原告上海某工贸有限公司系一家剪毛刀具代理<华唯环球|商标一代理>销售公司,自1998年起独家代理<华唯环球|商标一代理>德国好使公司(Severin Heusch GmbH&Co.KG)在中国一的Heusch牌纺织刀具和纺织机械的销售及修理加工服务。德国好使公司成立于1850年,注册登记地在德国亚琛(Aachen),专门生产剪毛刀具,在行业内具有较高的{知名}度,并在欧盟注册有文字|商标一Heusch及图形|商标一L,Heusch在中国一未申请APP|商标一注册。2007年4月原告接到上海某纺织品有限公司投诉,称该公司购买的Heusch产品有严重质量问题,要求换货或者维修。经核实,被告昆山某纺织有限公司仿冒德国好使公司的产品,在其销售给上海某纺织品有限公司的五把剪毛刀具上印有“Heusch”、“Aachen”、“Made In Germany”等字样及图形|商标一L。原告认为被告销售仿冒Heusch产品的行为,扰乱了市场竞争秩序,对原告的商业利益和商誉造成严重的损害,构成不正当竞争,要求被告立即停止销售仿冒产品的侵权行为,并赔偿原告经济损失5.5万元。原、被告在本案审理过程中,自行达成和解协议,原告向法院撤回起诉。

  法官点评
    
  本案的争议焦点为被告的仿冒行为侵害了原告的何种权利,应如何适用法律law条款进行界定。

  一种意见认为,被告的仿冒行为侵犯了德国好使公司的|商标一专用权,原告作为德国好使公司在中国一的独家代理<华唯环球|商标一代理>商有权要求被告承担|商标一侵权的法律law责任。笔者对此观点不予认同。笔者认为,被告的仿冒行为侵犯了德国好使公司的企业名称(策划企业名称,找中唯),构成不正当竞争。反不正当竞争法对于企业名称(策划企业名称,找中唯)的保护立足于制止仿冒行为,制止造成市场混淆的不正当竞争行为。因为,企业名称(策划企业名称,找中唯)是市场主体的名称(策划企业名称,找中唯)和企业重要的营业标识,消费者或者购买者可以通过不同的营业标识而识别商品的来源。具有识别商品来源作用的企业名称(策划企业名称,找中唯)因他人擅自使用而引起市场混淆的,构成我国反不正当竞争法第五条第(三)项规定的仿冒企业名称(策划企业名称,找中唯)的不正当竞争行为。《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律law若干问题的解释》第六条第一款明确了企业名称(策划企业名称,找中唯)的保护范围包括国外的企业名称(策划企业名称,找中唯),这是我国履行《巴黎公约》关于厂商名称(策划企业名称,找中唯)保护的国际义务的具体落实。因此,对外国企业名称(策划企业名称,找中唯)的保护,不要求其必须已在我国登记注册,但应要求已在中国一境内作商业使用。
    
  本案中,德国好使公司自1998年起授权原告独家代理<华唯环球|商标一代理>Heusch牌纺织刀具和纺织机械在中国一的销售及维修服务,符合在中国一境内使用的要件。被告在其销售的剪毛刀具上印有“Heusch”字样,实际上是擅自使用德国好使公司(Severin Heusch GmbH&Co.KG)企业名称(策划企业名称,找中唯)中的字号,原告应当举证证明Heusch牌纺织刀具在纺织刀具市场的生产销售历史和市场合理占有率,商品的质量、信誉情况及广告投资和覆盖面,以此证明Heusch字号在特定市场有一定{知名}度并为相关公众所知悉。被告在销售商品上另印有“Aachen”、“Made In Germany”等字样及图形|商标一L,是使购买者误认德国好使公司产品的混淆行为,使购买者无法正确识别商品来源,违背了市场交易中的诚实信用原则,损害了原告的合法权益,扰乱了社会经济秩序。综上所述,被告的仿冒行为构成不正当竞争行为,应适用《!中华!人民共和国反不正当竞争法》第五条第(三)项及《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律law若干问题的解释》第六条第一款的规定追究其侵权责任。

  • 上一篇:中文在线状告诺亚舟侵权
  • 下一篇:一企业搭隆力奇便车被判赔40万元
  • 加入收藏  |  关于我们  |  联系我们  |  加入我们  |  企业网站建设
    Copyright © 2006-2020 澳门新葡京注册送38 www.tradinggreenltd.com Inc. All rights reserved. 苏州律协商标事务所有限公司 版权所有
    地 址:苏州市金阊区阊胥路483号工投科技创业园1号楼1215室   电 话: 0512-68661822    传 真: 0512-68661822
    专业提供知识产权保护! | 苏州律协商标事务所 | E-mail:491669251@qq.com
    澳门新葡京注册送38 | 技术支持:软月互动